首页>>组织机构

厅领导

王大南

党组书记、厅长

工作分工: 

  主持省科技厅全面工作。 

个人简历: 

  王大南男,汉族,1972年10月出生,1996年7月参加工作,1993年5月加入中国共产党,博士,教授。曾任中国医科大学副校长、附属盛京医院党委书记。2012年10月-2012年12月,任辽宁省卫生厅党组书记、副厅长,提名为辽宁省卫生厅厅长人选,兼任辽宁省食品安全委员会办公室主任。2012年12月-2018年2月,任辽宁省卫生厅党组书记、厅长,兼任辽宁省食品安全委员会办公室主任。辽宁省卫生计生委主任、党组书记(省医改办主任)。2018年2月至今任辽宁省科学技术厅党组书记、厅长。 

郝 明

 

党组成员、副厅长(正厅长级)

工作分工:

  分管规划与平台处、农村科技处、科技企业服务处。

个人简历:

  郝明,男,汉族,196411月出生,19868月参加工作,198511月加入中国共产党,博士。曾任共青团大连市委副书记、书记、市青联主席。20044月至20082月,任大连市体育局党组书记、局长,20082月至20086月,任中共大连市委副秘书长。20086月至2012年2月,任辽宁省长海县委书记、长山群岛旅游避暑度假区(长山群岛海洋生态经济区)党工委书记(兼)。20122月至20169月,任大连市中山区委书记20169月至201812月,任大连市副市长。201812月至今任辽宁省科学技术厅党组成员、副厅长(正厅长级)。 

王成鑫

 

党组成员、副厅长、一级巡视员

工作分工:

  分管办公室(行政审批处)、政策法规与监督处、机关党委办公室(人事处)。

个人简历:

  王成鑫,男,汉族,196910月出生,19967月参加工作,19884月加入中国共产党,博士。曾任辽宁省委办公厅副处长。20041月至20093月,任辽宁省劳动和社会保障厅党组成员、厅长助理。20093月至20108月,任辽宁省人力资源和社会保障厅党组成员、厅长助理。20108月至20129月,任辽宁省人力资源和社会保障厅党组成员、辽宁省外国专家局局长。20129月至20174月,任辽宁省人力资源和社会保障厅党组成员、副厅长。20174月至201810月,任辽阳市委常委、常务副市长、市政府党组副书记。201810月至今辽宁省科学技术厅党组成员、副厅长。2019年10月晋升为省科技厅一级巡视员。

王学来

 

党组成员、副厅长

工作分工:

  分管生物医药技术发展与产业化处、社会发展科技处、科技人才与自然科学基金处、外国专家与国际合作处。

个人简历:

  王学来,男,满族,196711月出生,19898月参加工作,19955月加入中国共产党,中央党校大学学历,硕士学位。曾任锦州市政府办公厅综合一处副处长、处长。20051月至200910月,任辽宁省科学技术厅办公室主任科员、副主任。200910月至20126月,任驻辽宁省科技厅纪检组副组长、监察室主任、中共辽宁省科技厅直属机关纪律检查委员会副书记。20126月至201512月,任辽宁省科学技术厅办公室主任。201512月至今辽宁省科学技术厅党组成员、副厅长。 

杜秉海

 

党组成员、副厅长

工作分工:

  分管高新技术发展与产业化处、信息技术发展与产业化处、高新技术产业开发区处、成果转化与奖励处。

个人简历:

  杜秉海,男,满族,19765月出生,19987月参加工作,19985月加入中国共产党,研究生同等学力。曾任辽宁省科学技术厅人事教育处副处长。20103月至20127月,任辽宁省科学技术厅条件财务处副处长〔其间:20085月至20106月西藏那曲地区科技局副局长(援藏)〕。20127月至20167月辽宁省科学技术厅条件财务处处长。20167月至20188月辽宁省科学技术厅办公室主任。20188月至今辽宁省科学技术厅党组成员、副厅长。 

郑子华

 

党组成员、纪检监察组长

工作分工:

  负责驻厅纪检监察组工作。

个人简历:

  郑子华,男,汉族,19657生,19887月参加工作,19916月加入中国共产党,中央党校大学学历。曾任辽宁省政府办公厅秘书。20053月至20098月,任辽宁省政府督察室调研员。20098月至201512月,任省政府办公厅建议提案办理处处长。201512月至201812月,任省政府办公厅机关党委专职副书记。201812月至今辽宁省科学技术厅党组成员、驻厅纪检监察组组长。